德満 亮一

有限会社 劇団ドリームカンパニー 代表取締役

九州ミュージカル製作委員会  委員

履歴

  • 俳優術・劇作法を日本の小劇場運動の先駆者・野尻敏彦氏に師事する。
  • ミュージカル演出論を東宝の演出家・佐藤浩史氏に師事する。
  • 劇場運営論・演劇製作論を、演劇界の重鎮・小坂弘治氏の指導を受け、演劇業界の常識等を学ぶ。
  • 俳優として3,000ステージを超える出演歴も持つ。
  • 脚本家としては舞台作品、ラジオドラマなど350作品以上を執筆し、全てが上演、放送されている。
  • 九州各地の数多くの自治体で市民参加型ミュージカルの振興に取り組み、その活動は拡大を続けている。
  • ・1992年 ・1995年 ・1998年 ・2011年 ・2017年  ・2018年ニューヨークでミュージカル研修を行う。ブロードウェイでの観劇作品数は40作品を超える。
  • (平成21年~平成28年)文化庁巡回事業にミュージカル『ハロー、天使です!』採択され、全国の192の開催校で事業を実施する。
  • 平成29年12月博多座で九州ミュージカル製作委員会主催のスーパーミュージカル『九州浪漫』が公演された。この公演は、40を超える九州各地の行政(福岡県・佐賀県・長崎県・宮崎県・鹿児島県)、自治体、教育委員会、上場企業(JR九州等)が協力体制を敷き、九州を挙げての大きな企画として注目を集めた。

〈代表作〉

  • 博多座開場10周年記念作品『金子みすゞ物語』主催:(株)博多座)
  • 本公演vol.5『トロピカルマーメイド~南の島のラブソング~』    (会場:東京下北沢・本多劇場)
  • 本公演vol.8『俺たちは天使じゃない』(会場:東京下北沢本多劇場)
  • 本公演vol.9『LOVE~生きようとする力~(会場:東京下北沢本多劇場)
  • 大隅国建国1300年記念公演『大隅浪漫~1300年の時空を超えて~』  (主催:NPO法人きりしま創造舞台)
  • 国民文化祭かごしま2015公演『宇宙に願いを~沙羅と星たちの物語~(主催:文化庁 鹿児島県 霧島市)
  • 山本作兵衛翁ユネスコ世界記憶遺産登録記念公演『炭坑よ、永久に!』(主催:福岡県田川市)
  • 福岡県若宮市の市歌に『輝くふるさと』(作詞)が採用される。
  • 国民文化祭おおいた2018(中津市)で、ミュージカル『鶴市愛歌』脚本・演出を担当する

〈受賞歴〉

  • 平成 6年 福岡市より感謝状を授与
  • 平成 8年 福岡市より感謝状を授与
  • 平成 9年 福岡市より感謝状を授与
  • 平成16年 鹿児島県隼人町より感謝状を授与
  • 平成17年 NPО法人きりしま創造舞台より感謝状を授与

主な執筆・演出作品

〈舞台作品〉

 1992年

■『フレンズ~陽だまり荘の住人の奇跡~』 (於:イムズホール)
■『どんぐり村の愉快な仲間達』 主催:三瀬村ルベール牧場「どんぐり村」
■『奴国浪漫』 (於:那珂川町野外舞台) 主催:那珂川町青年団
 
 1993年

■『ヒーロー~遥かなる夢路を辿って~』 (於:少年科学文化会館)  
 
 1994年

■『ヒーローⅡ~遥かなる夢路を辿って~』 (於:メルパルクホール福岡)
■『村一番のしあわせ者』 主催::三瀬村ルベール牧場「どんぐり村」 
 
 1995年

■『パラダイス・ボーイズ~イカれた奴らの挑戦状~』 (於:福岡市都久志会館)
 
 1996年

■『パープルムーンの輝く夜』 (於:福岡市少年科学文化会館)
 
 1997年

■『トロピカルマーメイド~南の島のラブ・ソング』 (於:福岡市少年科学文化会館)
■『ハッケン伝説』 主催:春日市
 
 1998年

■『トロピカルマーメイドⅡ~南の島のラブ・ソング』 (於:東京・下北沢本多劇場)
■『マギー~君の歌が聞こえる~』 (於:福岡市夢天神ホール)

■『砂漠の宝』 (於:九州各地)
■『光の皇子と月の皇子』 主催:春日市

 1999年

■博多演劇プロジェクト・パル公演『夢降る街で』 (於:博多座)
■『風の砦』 主催:春日市
 
 2000年

■『はだかの王様』 主催:春日市 
■『暁の巫女』 主催:春日市 

2001年

■『Black &Gold~明日へ向かって走り出せ~』 (於:西鉄ホール)
■『アリババと40人の盗賊』 主催:大野城市まどかぴあ
■博多座開場10周年記念作品 『金子みすゞ物語』  主催:博多座

 2002年

■『俺たちは天使じゃないⅡ』 (於:東京下北沢本多劇場)
■『青い鳥』 (於:九州各地)
■『悟空の大冒険』 主催:大野城市まどかぴあ
■『獅子のタテガミ』 (於:メルパルクホール福岡)
■『金子みすゞ物語Ⅲ』 主催:博多座

 

2003年

■『俺たちは天使じゃないⅡ』 (於:東京下北沢本多劇場)
■『青い鳥』 (於:九州各地)
■『悟空の大冒険』 主催:大野城市まどかぴあ
■『獅子のタテガミ』 主催:ベスト電器
■『金子みすゞ物語Ⅲ』 主催:博多座


 2004年

■隼人町合併50周年記念ミュージカル『ひかるの夏~風と光のふるさと~』 (鹿児島県隼人町)

■『ほほえみ校区の人々』 主催:福岡市城南区自治協議会
■『大きな柿の木の下で』 主催:大野城市まどかぴあ
■『ヒカリ生まれる』 (於:宗像ユリックス)
 
 2005年

■『LOVE~生きていこうとする力~』 (於:西鉄ホール・下北沢本多劇場・隼人町農村環境改善センター)

■『ピノキオ』 (於:九州各地)
■『星のプリンセス』  (於:宗像ユリックス)

 2006年

■宮若市誕生記念ミュージカル『朱き燃え石』 主催:宮若市
■『ようこそ!ほほえみ校区へ!』 主催:長崎県
■『フレンズ~宇宙にアナタがいるかぎり』 (於:博多座)

 2007年

■『ハロー、天使です!』 (於:福岡県宮若市文化センター)
■『ハードル』 (於:福岡県小郡市文化会館) 主催:小郡音楽祭実行委員会
■『ハロー、天使です!Ⅱ』 (於:ももちパレス)

 

 2008年

■『南極からの使者』 (於:九州エネルギー館)

■『アイ・ラブ・アポロン!』 

■『吉野ヶ里からの贈り物 ~人間・卑弥呼が夢見た世界~』 (於:九州各地)
 

 2009年

■『ひかるの夏~龍馬からの伝言~』 (於:鹿児島県霧島市)
■『ハロー、天使です!つくし青年会議所バージョン』 (於:太宰府市中央公民館)
■『ハードル・博多座バージョン』 (於:博多座)
        
 2010年

■『ひかるの夏』霧島市制5周年記念公演 (於:鹿児島県霧島市市民会館)
■『ミラージュ・薩摩川内市バージョン』 主催:薩摩川内まちづくり公社

 2011年

■『ようこそ、ほほえみシティへ!』 主催:薩摩川内まちづくり公社
■『星のプリンセス・改訂版』 (於:宗像市ユリックス大ホール)

■『故郷なかま~光輝く川と花のように~』 主催:中間市文化振興財団

 2012年

■『まほろば~道は、つくしから始まる~』 主催:つくし青年会議所  

■『ひかるの夏~龍馬からの伝言~』アンコール公演 主催:きりしま創造舞台

■『ハロー、天使です!』 主催:中間市文化振興財団

 2013年

■大隅国建国1300年記念ミュージカル『大隅浪漫~1300年の時空を超えて~

  主催:NPО法人きりしま創造舞台(鹿児島県霧島市)

■粕屋町町民参加型ミュージカル『ハロー、天使です!』   

  主催:粕屋町・サンレイクかすや(福岡県粕屋町)

■筑紫地区巡回市民参加ミュージカル『つくしの空は晴れて

  主催:つくしドリームミュージカル運営委員会(福岡県筑紫地区)

■小郡音楽祭制作市民ミュージカル『ハードル』 

  主催:小郡音楽祭実行委員会(福岡県小郡市)

 2014年

■第30回国民文化祭 かごしま2015プレイベントミュージカル『大隅浪漫

  主催:NPО法人きりしま創造舞台(鹿児島県霧島市)

■筑紫地区巡回市民参加ミュージカル『ようこそ、ほほえみシティへ!

  主催:つくしドリームミュージカル運営委員会(福岡県筑紫地区) 

■サンレイクかすや開館10周年記念 町民参加型ミュージカル『太陽に愛される町

  主催:粕屋町・サンレイクかすや

■山本作兵衛翁ユネスコ世界記憶遺産登録記念ミュージカル『炭坑よ、永久に!

  企画制作:トールツリー(株式会社ケイミックス)  主催:田川文化センター・田川青少年文化ホール

 2015年

■筑紫地区巡回市民参加ミュージカル『ミラージュ~硝子の翼の若者たち~

  主催:つくしドリームミュージカル運営委員会(福岡県筑紫地区)

■第30回国民文化祭かごしま2015 ミュージカル『宇宙に願いを~沙羅と星たちの物語~

 主催:文化庁 鹿児島県 鹿児島県教育委員会 霧島市 霧島市教育委員会 NPО法人きりしま創造舞台

■小郡音楽祭制作市民ミュージカル『ONE!~世界を変える少女~

  主催:小郡音楽祭実行委員会(福岡県小郡市) 小郡市 小郡市教育委員会

■田川市民参加ミュージカル『ハロー、天使です!

  企画制作:トールツリー(株式会社ケイミックス)  主催:田川文化センター・田川青少年文化ホール 

 2016年

■霧島演劇祭市民参加型ミュージカル『宇宙に願いを~沙羅と星たちの物語~

  主催: NPО法人きりしま創造舞台

■太宰府日本遺産認定記念市民参加型ミュージカル『太宰府浪漫

  主催:つくしドリームミュージカル運営委員会(福岡県筑紫地区)

■小郡音楽祭制作市民ミュージカル『ONE!~世界を変える少女~

  主催:小郡音楽祭実行委員会(福岡県小郡市) 小郡市 小郡市教育委員会

■そぴあしんぐう開館15周年記念ミュージカル『龍王との誓い~相島積石塚群の謎~

  主催:公益財団法人新宮町文化振興財団


 2017年

■スーパーミュージカル『九州浪漫~KYUSHU,ONE HEART!』(於:博多座)

 主催:九州ミュージカル製作委員会

■パトリア演劇スタジオ2017 日田市民ミュージカル『あの青空の向こうに

 主催:日田市民文化会館「パトリア日田」


 2018年

■霧島演劇祭市民参加型ミュージカル『八月の紅い雲

 主催:NPO法人きりしま創造舞台

■つくしドリームミュージカル10周年記念市民参加型ミュージカル『つくしの空は晴れて

 主催:つくしドリームミュージカル運営委員会

■第33回 国民文化祭おおいた2018 中津市民ミュージカル 山川国奇譚『鶴市愛歌

 主催:文化庁・厚生労働省・大分県・中津市・NPO法人中津文化協会


 2019年

■新宮発!オリジナルミュージカル『時を超えるネコ

 主催:公益財団法人新宮町文化振興財団

■パトリア演劇スタジオ2018 日田市民ミュージカル『あの青空の向こうに~絆の章~

 主催:日田市民文化会館「パトリア日田」


〈ラジオドラマ〉

【FM福岡・土曜ドラマ館】

  「山の貴方の声遠く」 「卒業旅行」 「祭り囃子が聞こえたら」 「サンタとマリアのクリスマス」 「親父と味噌汁」

  「オレンジ色の雨」 「菜の花畑でつかまえて」 「ワンダフル・センチュリー」  「ストレス・ラブ」「青い鳥」
  「ヘイ、彼女!」 「春は曙」 「ラスト・チケット」 「怪盗はおばさんが好き」 「少年の夢」 「雨に踊れば」
  「君と二人で」 「虹の島」 「ジングル・ベルは北風に乗って」 「あした元気になぁれ!」 「おもいで桜」

  「遅れて届いたチョコレート」「地球を救ったマジシャン」 「夏の記憶」 「幻のカクテル」 「青い鳥」  「陽子と月生」 
  「兎の決断」 「S・O・S」 「宇宙探索船・JK21号」 「2001年夢の旅」 「恋の病」 「オンリー・ワン」
  「クライマックス」 「チャンス」 「三百一番目の男」 「透けるんです。」 「あの日、君がいた夏」 「星の王女様」
  「アイドルが部屋にやって来た」 「雷様の弟子」 「守ってあげる」 「ヒマワリ」 「グリーン・アイズ・スパイ」
  「マッスル・ハッスル」  「月に願いを」  「明日へ続く道」「空からの訪問者」 「親父と娘の甘い話」 「YOU&ME」 

  「ドアの向こうの未来」 「もう一つの地球」 「目覚まし時計」 「娘さんを僕に下さい」「空からの訪問者」
  「危険な関係」 「あるアパートの伝説」 「いつも一緒に」 「スマイル」 「ラッキー・オヤジ」 「親父と娘の甘い話」


【FM福岡・ふるさと劇場】

  「ふるさとの民話」(100話)


【KBCラジオ】

  「ロボカップストーリー」(全50話


主な出演実績

  • 舞台
新劇作品、新派作品、ミュージカル作品、ダンスショーなどの多種多様な舞台に立つ(約3000ステージ)

  • TV-CM

「デオデオ電気」「九州電力」「山田家の快適生活」「メガネのくらもと」「ハウステンボス」「タマホーム」「やまおく」「サッポロビール」「ベスト電器」「ミリオンカード」「四国銀行」「伊予銀行」「西鉄高速バス」「西鉄住宅」「メディアボックス」「紳士服の協栄」「パレス愛」「香椎花園」「じゃまーる」「NTTドコモ」など多数


  • 広告スチール

「西鉄ストア」「ジャスコ」「まるふじ」「鶴屋」「岩田屋」「井筒屋」「JR西日本」「AIU保険」「NTTドコモ」「マルショク」「天神コア」など多数


  • カラオケ映像
「DAM通信カラオケ」「第一興商カラオケ」「パイオニアカラオケ」「東芝カラオケ」など、約50作品


  • VP

「北九州市」「長崎県」「青木繁生誕100年記念」(青木繁役)「玄海原子力発電所」「鞍手町」など、多数


  • TVドラマ

RKB毎日放送「東芝日曜劇場」「WAVE」

NHK「愛情旅行」

FBS福岡放送「上部家の電脳生活」「山田家の快適生活」

TVQ九州放送「江戸開府400年」他多数


  • ラジオドラマ

NHK九州劇場「春が来た」「モーニングコール」「梅雨前線」

TV番組ナレーション

NHK「ETV特集~サハリンの教師たち~」

TVQ「FUTUREハンター」「川内原子力発電所」など、多数

趣味・特技

  • 趣味 

温泉巡り 家族旅行 ミュージカル作品(DVD・書籍・グッズ)収集


  • 特技

少林拳法(西南学院大学 少林拳法部OB)

少林拳九州学生新人大会 乱取り団体の部 優勝

少林拳西日本個人選手権 乱取り一般の部 4位

全日本少林拳学生選手権 乱取り団体の部 優勝